Срок годности цитрамон — Хочу знать

Цитрамон п

Срок годности цитрамон — Хочу знать

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок – 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, крахмал картофельный – 64.2 мг, тальк – 4.9 мг, кальция стеарат – 2.8 мг, полисорбат 80 – 0.6 мг.

6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (900) – коробки картонные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (600) – коробки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1000) – коробки картонные.

30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата Цитрамон п основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsitramon_p_2/

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Срок годности цитрамон — Хочу знать
Фармакодинамика Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, в первую очередь из-за ингибирования биосинтеза простагландинов и тромбоксанов из арахидоно-вой кислоты путем необратимого ацетилирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ). Парацетамол обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, но в отличие от ацетилсалициловой кислоты не ингибирует агрегацию тромбоцитов. Добавление кофеина увеличивает антиноцицептивные эффекты ацетилса-лициловой кислоты и парацетамола.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота После перорального приёма абсорбция обычно происходит быстро и в пол-ном объеме. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени гидролизуется до салицилатов в желудочно-кишечном тракте, печени и крови, а затем дополни-тельно метаболизируется, прежде всего в печени.

Парацетамол

Парацетамол легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта с максимальными концентрациями в плазме. Это происходит в течение от 30 минут до 2 часов после приема внутрь. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов. Менее 5 % парацетамола выводится из организма в неизменном виде. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Связывание с белками плазмы незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но увеличивается с увеличением концентраций. Гидроксилированный метаболит, который обычно образуется в очень малых количествах в печени под действием оксидаз со смешанными функциями и который обычно детоксифицируется путем конъюгации с глутатионом печени, может накапливаться в результате передозировки парацетамола и вызывать повреждения печени.

Кофеин

Кофеин полностью и быстро абсорбируется после перорального приёма в максимальных концентрациях. Это происходит в течение 5-90 минут после приема дозы на голодный желудок. Доказательства пресистемного метаболизма отсутствуют. У взрослых наблюдается выраженная индивидуальная изменчивость скорости выведения. Средний период полувыведения из плазмы составляет 4,9 часа при диапазоне 1,9-12,2 часа. Кофеин распределяется по всем жидкостям организма. Среднее связывание кофеина с белками плазмы составляет 35 %. Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования, выводится с мочой. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантин). Второстепенные метаболиты включают 1-метилуровую кислоту и 5-ацетиламино-6-формиламино-3-метилурацил (AMFU). Комбинация В комбинации трех активных ингредиентов количество каждого вещества низкое. Поэтому отсутствует подавление процессов выведения с последующими рисками увеличения периода полувыведения и токсичности. Фармакокинетические данные для фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина соответствуют фармакокинетическим профилям, установленным либо для каждого вещества в отдельности, либо для комбинации каждого обезболивающего компонента с кофеином.

Критические лекарственные взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и кофеином или какие-либо повышенные риски взаимодействия с другими лекарственными средствами при их совместном использовании не известны. Взаимодействия между тремя активными веществами не наблюдались.

• гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (аспирину), парацетамолу, кофеину или какому-либо из вспомогательных веществ, указанных в разделе «Состав». Пациенты, у которых ацетилсалициловая кислота (аспирин) или другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как диклофенак или ибупрофен, могут провоцировать развитие приступов астмы, крапивницу или острый ринит. • обострение язвы желудка или кишечника, желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, а также пациенты, имеющие язву желудка в анаменезе; • гемофилия или другие геморрагические заболевания; • тяжелая печеночная или почечная недостаточность; • тяжелая сердечная недостаточность; • прием метотрексата в дозе более 15 мг в неделю (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

• последний триместр беременности (см. раздел «Меры предосторожности»).

Взрослые Обычная рекомендуемая доза – 1 таблетка; можно принять дополнительную таблетку, интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. В случае очень сильной боли при необходимости можно принять еще 2 таблетки, интервал между приемами доз должен составлять от 4 до 6 часов. Цитрамон-Боримед предназначен для периодического использования, при головной боли его можно принимать до 4 дней. При головной боли прием лекарственного средства должен быть ограничен – не более 6 таблеток в течение 24 часов. Лекарственное средство нельзя использовать в течение более длительного периода времени или в более высокой дозировке без предварительной консультации с врачом. Каждую дозу необходимо запивать целым стаканом воды.

Дети и подростки (до 18 лет)

Безопасность и эффективность Цитрамон-Боримед у детей и подростков не оценивались. Поэтому применение лекарственного средства у детей и подростков не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пожилые пациенты

Основываясь на общих медицинских рекомендациях, следует проявлять осторожность при приеме лекарственного средства пожилыми пациентами, особенно пожилыми пациентами с низкой массой тела.

Печеночная и почечная недостаточность

Влияние печеночной или почечной недостаточности на фармакокинетику Цитрамон-Боримед не оценивалось. Из-за механизма действия ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и парацетамола может усиливаться почечная или печеночная недостаточность. Таким образом, Цитрамон-Боримед противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел «Противопоказания»). Следует применять с осторожностью пациентам с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью. Многие из следующих побочных реакций зависят от дозы и варьируются от одного человека к другому. Побочные реакции перечислены ниже в соответствии с системами органов, а также частотой возникновения. Используются следующие принципы: очень час-то (≥1/10), часто (≥ 1/100 до

Источник: https://apteka.103.by/citramon-borimed-instruktsiya/

Цитрамон п: инструкция по применению, классификация, статьи

Срок годности цитрамон — Хочу знать

С осторожностью:

Почечная или печеночная недостаточность легкой и средней степени, пожилой возраст, подагра, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, заболевания периферических артерий, курение, хроническая обструктивная болезнь легких, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, сопутствующая терапия антикоагулянтами, пожилой возраст, одновременное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами, антикоагулянтами, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Особые указания:

Общие

Этот лекарственный препарат не следует одновременно принимать с лекарственными препаратами, содержащими АСК или парацетамол.

Подобно другим средствам для лечения мигрени, до начала лечения предполагаемой мигрени у пациентов, которым ранее не выставлялся диагноз мигрень, или тем пациентам, у которых мигрень проявляется нетипичными симптомами, следует соблюдать осторожность, чтобы исключить другие потенциально серьезные неврологические расстройства.

Если у пациентов в ходе>20% приступов мигрени возникает рвота или в>50% приступов им требуется постельный режим, препарат применять не следует.

Если мигрень после приема первых двух таблеток препарата не купируется, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Препарат не следует применять, если в течение, по меньшей мере, последних трех месяцев у пациента возникало более 10 приступов головной боли в месяц.

В этом случае следует заподозрить головную боль вследствие избыточного применения лекарств и отменить лечение. Кроме того, пациентам следует обратиться за медицинской помощью.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с факторами риска дегидратации, например, со рвотой, диарей или до или после крупной операции.

В силу своих фармакодинамических свойств препарат может. маскировать признаки и симптомы инфекции.

Вследствие содержания в препарате ацетилсалициловой кислоты

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с подагрой, нарушением функции почек или печени, дегидратацией, неконтролируемой артериальной гипертензией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогензы и сахарным диабетом.

В силу ингибирования АСК агрегации тромбоцитов препарат может приводить к удлинению времени кровотечения в ходе и после хирургических вмешательств (в том числе небольших, например, экстракции зуба).

Препарат не следует одновременно применять с антикоагулянтами и другими лекарственными препаратами, нарушающими свертывание крови, без контроля врача (см. раздел “Взаимодействие с другими лекарственными средствами”). За пациентами с нарушением свертывания крови следует установить тщательное наблюдение. Следует соблюдать осторожность при метро- или меноррагии.

Если у пациента на фоне приема препарата развивается кровотечение или изъязвление ЖКТ, необходимо немедленно его отменить.

В любой момент лечения любыми НПВП могут возникать потенциально летальные кровотечения, изъязвления и перфорации ЖКТ как с предвестниками и тяжелыми желудочно-кишечными осложнениями в анамнезе, так и без них. Эти осложнения, как правило, более тяжело проявляются у пожилых пациентов.

Алкоголь, глюкокортикостероиды и НПВП могут повышать риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел “Взаимодействие с другими лекарственными средствами”).

Препарат может способствовать развитию бронхоспазма и возникновению обострения бронхиальной астмы (т.ч. бронхиальная астма, обусловленная непереносимостью анальгетиков) или других реакций гиперчувствительность.

К факторам риска относятся бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипоз носа, хроническая обструктивная болезнь легких, хронические инфекции дыхательных путей (особенно ассоциированные симптомами, характерными для аллергического ринита).

Такие явления также могут возникать у пациентов с аллергическими реакциями (например, кожными, включая зуд и крапивницу) на другие вещества. У таких пациентов рекомендуется соблюдать особую осторожность.

Детям до 18 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе.

Симптомами синдрома Рейе являются гиперпирексия, продолжительная рвота, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, гепатомегалия и нарушений функции печени, острая энцефалопатия, нарушение дыхания, судороги, кома.

АСК может искажать результаты лабораторных анализов функции щитовидной железы вследствие ложноположительной низкой концентрации левотироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) (см. раздел “Взаимодействие с другими лекарственными средствами”).

Вследствие содержания в препарате парацетамола

Следует проявлять осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек или печени или алкогольной зависимостью.

Риск отравления парацетамолом повышается у пациентов, принимающих другие потенциально гепатотоксичные лекарственные препараты или лекарственные препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные и противосудорожные средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин).

Пациенты с алкоголизмом в анамнезе входят в особую группу риска по поражению печени (см. раздел “Взаимодействие с другими лекарственными средствами”).

При применении препарата могут развиваться серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному исходу. Пациенты должны быть информированы о признаках серьезных кожных реакций. Прием препарата должен быть прекращен при первых проявлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

Вследствие содержания в препарате кофеина

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с подагрой, гипертиреозом и аритмией.

При применении препарата следует ограничить потребление продуктов, содержащих кофеин, поскольку избыточное поступление кофеина может привести к нервозности, раздражительности, бессоннице и, в некоторых случаях, учащению сердцебиения.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Исследования по изучению влияния на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводились. При возникновении таких нежелательных реакций как головокружение или сонливость следует воздержаться от этих видов деятельности и сообщить об этом врачу.

Источник: https://bz.medvestnik.ru/drugs/148586.html

Препарат

Срок годности цитрамон — Хочу знать

Цитрамон – абсолютный чемпион по народной любви и популярности среди широких масс населения на территории стран СНГ. Что только им не лечат. Широта его действия уникальная. Но дело в том, что слово “цитрамон” теперь пишется на упаковках с совершенно разными таблетками. В этом нужно разобраться. Поэтому в статье будут представлены соответствующие пояснения и советы.

Раньше цитрамон назвали бы уникальной легендой советской фармакологии. Теперь его приводят в пример в качестве советского фармацевтического бренда. И то, и другое верно, но нас интересуют совершенно другие вопросы: от срока годности цитрамона до механизмов его взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Сейчас так уже не носят

На сегодняшний день под шапкой «цитрамон» нет никакого конкретного лекарственного препарата. Что называется, вышел весь срок годности цитрамона советского разлива.

В его состав входили всем известные компоненты: аспирин, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. В таком составе таблетки уже никто не выпускает.

Все дело в фенацетине, у которого репутация сильно подмочена, особенно за рубежом.

Фенацетин снижал жар, снимал воспаление и давал легкую эйфорию. Казалось бы, отличный набор характеристик для лекарства. Но дело в том, что его побочные действия перевешивали все плюсы. Прежде всего, это патологическое влияние на почки – так называемый «фенацетиновый нефрит» и высокий риск гемолиза крови – разрушения красных кровяных телец вплоть до летального исхода.

В Западной Европе его использование полностью прекратилось более сорока лет назад. Что же касается территории стран СНГ, то к нему еще долгое время относились намного мягче.

Более того, информация о побочных действиях попросту отсутствовала в руководствах к применению. Еще одной особенностью инструкций советского образца – абсолютное неуважение к срокам годности таблеток, цитрамона и фенацетина, в том числе.

В итоге на сегодняшний день фенацетин не выпускается практически нигде.

Состав цитрамона в таблетках

Сразу заметим, что современных версий цитрамона огромное количество. Подавляющее большинство из них имеет в своем составе ровно три компонента:

  • аспирин;
  • парацетамол;
  • кофеин.

Но пусть вас это не вводит в заблуждение ни по сроку годности цитрамона, ни по его содержанию. Давайте-ка проверим, что нам предлагают разные версии одного и того же препарата.

Препарат относится к группе ненаркотических анальгетиков с тремя главными свойствами: противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими. Влияет на центры, регулирующие температуру тела и угнетает образование медиаторов воспаления.

В состав одной таблетки популярнейшего «Цитрамона П» входят следующие действующие вещества помимо разных наполнителей:

  • аспирина или ацетилсалициловой кислоты 240 мг;
  • парацетамола 180 мг;
  • кофеина 30 мг.

Поскольку этот вариант препарат самый распространенный, будем держать его за базовую версию для сравнения с другими препаратами под этим брендом. Срок годности таблеток цитрамона П более чем солидный – пять лет. С этим мы разобрались.

А теперь рассмотрим таблетку “Цитрамона Экстра”, по составу это принципиально другой препарат:

  • парацетамол 500 мг;
  • кофеин 50 мг.

И никакого аспирина, то есть противовоспалительного компонента. Об этом мало кто из потребителей знает. На вопрос, сколько годен “Цитрамон Экстра”, ответ будет также другим: никакие не пять лет, а всего лишь два года. Совершенно другие цифры.

И, наконец, третья версия – “Цитрамон УльтраЦ, в одной таблетке содержится:

  • аспирина или ацетилсалициловой кислоты 320 мг;
  • парацетамола 240 мг;
  • кофеина 40 мг;
  • лимонной кислоты 7 мг.

Таблетки – настоящие «тяжеловесы» по всем статьям, вдобавок еще и со вкусовым компонентом в виде лимонной кислоты. Попробуем отгадать, сколько срок годности у “Цитрамона Ультра”. Ответ – на этот раз три года.

Заметьте, мы с вами рассмотрели лишь три версии цитрамона, разброс данных в составе цитрамона и инструкции по применению более чем солидный. Чем объясняется такая разница – не совсем ясно, логики и какой-либо системы здесь не видно.

К аспирину нет вопросов

Ацетилсалициловая кислота заслуживает самых лестных слов и подробного описания своих замечательных фармакологических качеств. Аспирин снижает жар и боль, тормозит воспалительные процессы и, самое главное, отлично помогает повышению микроциркуляции крови в месте воспаления.

Аспирин действует на центры болевой чувствительности. Он влияет на сложнейшие многокомпонентные процессы в плазме крови и красных кровяных пластинках. Отлично всасывается и достигает максимального уровня действия через два часа после поступления в организм.

Вместе с тем у аспирина имеются вполне четкие противопоказания вследствие побочных действий. Это «аспириновая» триада, связанные с гиперчувствительностью к препарату, сосудистыми патологиями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Одну вещь нужно запомнить лучше всего: аспирин не дают детям младше 12 лет.

Парацетамол хромает на обе ноги

А вот здесь дифирамбы заканчиваются. Это весьма неоднозначный препарат по многим критериям. У отечественного анальгетика парацетамола сумасшедшее количество синонимов – 61! Это еще один чемпион по популярности и использованию среди широких масс населения.

Но с одной оговоркой: чемпионство четко ограничено географически. Это страны третьего мира, а если точнее – все та же территория стран СНГ.

Где только его не производят – от Санкт-Петербурга до Хабаровска, цены на него копеечные, качество разное, состав также может «танцевать» от завода к заводу.

Между тем на Западе парацетамол давно уже находится в черном списке из-за серьезнейших претензий к побочным действиям на почки и печень. А если говорить о форме шипучих таблеток, так это реальный фактор инсульта, который был обнаружен и доказан в Великобритании еще в 1971 году. Так что с точки зрения безопасности парацетамол является самой уязвимой частью цитрамона.

Причем здесь кофеин

Можно, конечно, запить половину таблетки цитрамона и половину таблетки аспирина чашкой крепкого кофе. А можно выпить цитрамон, в составе которого присутствует кофеин. Его действие обусловлено многими факторами: повышением возбудимости спинного мозга, расширением сосудистого русла артерий мышц, головного мозга и практически всех внутренних органов.

Под действием кофеина снижается сонливость, минимизируется усталость и, в свою очередь, повышается работоспособность. Нужно заметить, что доля кофеина в цитрамоне очень мала, поэтому в такой низкой концентрации он отвечает лишь за ускорение кровотока и нормальный тонус мозговых сосудов.

Спектр действия цитрамона чрезвычайно широк. В этом его сильная сторона, в том же и слабости. Это классическая ситуация в фармацевтике. Чем шире показания к применению, тем обширнее побочные действия. Как говорится, две стороны одной медали.

Многих покупателей интересует срок годности цитрамона. Сколько лет можно хранить этот препарат? Этот вопрос возникает в головах его почитателей реже, чем хотелось бы. Упаковки с ним десятилетиями хранятся в ящиках.

Удивительная стойкость предпочтений.

Цитрамон принимают при болях самой разной этиологии и самой разной локализации: от головной и зубной до менструальной боли и воспалительных процессов. Он хорошо работает при приеме после физической нагрузки и мышечной усталости. Снимает жар, лихорадку и отек тканей при общих заболеваниях вирусной этиологии.

Противопоказания и побочные эффекты

Будем честными, цитрамон оказывает фатальное действие на организм чрезвычайно редко, это достаточно безобидный препарат в сравнении с другими.

Понятно, что его нужно принимать осторожно людям с гипертонией, так как он повышает тонус сосудов и в итоге поднимает артериальное давление. Здесь же нужно помнить, что цитрамон не пьют ради повышения давления, с этой точки зрения он не вполне надежен и даже слабоват. Это как выпить чашку кофе и ждать стабильной нормализации давления.

Поскольку один из главных элементов аспирин активно взаимодействует с тромбоцитами и снижает свертываемость кроки, цитрамон категорически нельзя пить перед хирургическими вмешательствами любого вида. Если вдруг имел место его регулярный прием, об нужно проинформировать докторов самым подробным образом.

Гастрит и некоторые другие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта также могут являться причиной нежелательности приема цитрамона. Дело в том, что парацетамол и аспирин довольно агрессивны в отношении печени, почек и кислотно-щелочного баланса внутри кишечного периметра. Абсолютным противопоказанием является язвенная болезнь желудка.

Во время беременности и периода кормления грудью и цитрамоне нужно думать и, тем более, принимать с большой осторожностью. Все ведь передается в молоке, а ребенку кофеин уж точно не нужен, да и парацетамол ни к чему.

Гипотоники цитрамон любят: он усиливает гипертензивный эффект препаратов для повышения давления. Кроме того, он дружит и помогает работать сосудосуживающим препаратам. Усиливает действие препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови – хорош для диабетиков.

При всей общей безобидности цитрамона его индивидуальная непереносимость может привести к большим бедам. Если сгруппировать побочные симптомы по пунктам, они будут выглядеть следующим образом:

  • в желудочно-кишечном тракте: боль в эпигастральном треугольнике, тошнота, рвота;
  • в сердечно-сосудистой системе: низкий уровень свертываемости крови, кровотечения вплоть до массивных, повышение артериального давления;
  • в центральной нервной системе: головная боль, головокружение;
  • почки: нефропатия неясной этиологии;
  • различные кожные аллергические реакции разной тяжести и интенсивности.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку цитрамон – препарат комбинированный, то и общую эффективность других лекарств нужно планировать и рассчитывать «общей картинкой» – как авиационному диспетчеру. Первым делом нужно хорошенько вспомнить все имеющиеся заболевания и патологии, ведь они, равно как и другие препараты, запросто могут изменить действие цитрамона на организм «здесь и сейчас».

“Цитрамон П” с его непомерным сроком годности, к примеру, нежелателен при гормональной терапии, так как он усиливает негативное побочное действие глюкокортикоидов. Кроме того, он отличается выраженным противосвертывающим эффектом и снижает действие гипотензивных средств.

Состав таблетки цитрамона версии «Экстра», уже упомянутого выше, отличается относительно высокой долей кофеина, поэтому имеет место риск передозировки кофеином, если запивать его хорошо заваренным чаем или кофе. С этим лучше подождать, а запивать большие дозы минеральной водой с щелочным балансом.

С алкоголем цитрамон также не дружит из-за повышения риска кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Отдельным «бонусом» станет комбинационное усиление токсичности самого этанола.

Условия хранения

Здесь все как в классическом учебнике: храним в труднодоступном месте при температуре не выше 25 °С. А вот срок годности цитрамона в таблетках – одна из самых таинственных вещей в отечественной фармакологии. Логику понять невозможно.

Чаще всего в источниках называют период до пяти лет. Срок годности “Цитрамона П” с этой цифрой, слава богу, бьется. Не забудем при этом проверить дату изготовления, кстати.

А вот срок годности цитрамона в таблетках с добавочным словом «экстра» будет кардинально другим – всего два года.

Заключение

Начнем с самого легкого: гипертоникам поступать очень просто – лучше выбрать вариант таблеток без кофеина.

Удивительная народная любовь к довольно устаревшему и небезопасному лекарственному препарату можно объяснить его копеечной ценой. Но, наверное, не только этим. По отзывам больных, цитрамон обладает высоким уровнем эффективности.

Главный совет при покупке – внимательно читать всю сопровождающую информацию о препарате под названием “Цитрамон”: состав, противопоказания и все остальное. А лучше всего знать, какая именно версия цитрамона подходит вам больше всего. Ее и нужно искать в аптеках.

Помимо клинических показаний и характеристик препарата, всегда отдельно выяснять, какой срок годности у цитрамона данной версии. Ну а если в продажу поступил новый вариант – читаем, думаем и принимаем решение.

Ведь теперь вы вооружены всеми необходимыми знаниями, поэтому отлично разберетесь со всеми сюрпризами под шапкой «цитрамон». Удачи вам и не болейте!

Источник: https://FB.ru/article/409582/preparat-tsitramon-srok-godnosti-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-i-protivopokazaniya-otzyivyi

Поддержка здоровья
Добавить комментарий